ASSOCIATION ROMANDE DE JEUX DE FIGURINES
2013

Convention 2013

Convention 2013

affiche_2013La 10e convention d’UniDé a eu lieu samedi 26 octobre 2013 à la salle de la Marive à Yverdon-les-Bains. La journée s’est magnifiquement déroulée dans une ambiance ludique et conviviale.

Près de 70 joueurs se sont affrontés tout au long de la journée, la manifestation a permis à plus de 150 visiteurs de découvrir le hobby ou de s’initier.

ruban_2013Le comité d’organisation remercie tous les visiteurs et les joueurs présents pour le succès de 10e cette édition. Pour fêter cet anniversaire tous les joueurs ont reçu un ruban mètres/pouces au couleur de l’association.

MERCI À NOS GÉNÉREUX SPONSORS POUR LEUR SOUTIEN!

Résultats du tournoi Warhammer 40K

1er Bouquerod Laurent – Neuron
2e Camus Mehdi – SM du Chaos
3e Solureau Anthony – Blood Angel
4e Porchet Matthieu – Tyranide
5e Schoenholzer Matthieu – Tau
6e Oberli Alain – Chevalier Gris
7e Bourdeau Tristan – Space Marines
8e Pépin Julien – Garde Impériale
9e Mermod Julien – Garde Impériale
10e Fischer Christophe – Space Marines
11e Michel Patrick – Tyrannize
12e Wirths Damien – Space Wolves

13e Tisserand Christophe – SM du Chaos
14e Jourdain Yvan – Eldar
15e Nikolaï Samarine – Space Marines
16e Perret Thomas – Garde Impériale
17e Chavy Benjamin – Garde Impériale
18e Bouillot Michel – Garde Impériale
19e Léo Perret – Ork
20e Richard Nicolas – Eldar
21e Rotzetter Yonni – SM du Chaos
22e Maffini Zachary – Tau
23e Tamagni Brandon – Eldar Noir

Résultats du tournoi Warhammer Battle

1er Thomas Burri – Elfes Noirs
2e Xavier Métraux – Hauts Elfes
3e Allan Marini – Démons du Chaos
4e Jonathan Pugin – Empires
5e Oswald Maskens – Hauts Elfes
6e Christophe Libotte – Démons du Chaos
7e Nelson Hage – Elfes Noirs
8e Julien Christen – Skavens

Résultats du tournoi Warmachine/Hordes

1er Gati Botond – Oryx
2e Gati Gergely – Legion of Everblight
3e Samanta Brogli – Trollbloods
4e Bertyl Celerier – Skorne
5e Ekholm Henrik – Skorne
6e Norenberg Franck – Retribution of Syrah
7e Deola Roberto – Circle of Arbors
8e Sury Philipp – Trollbloods
9e Zeppetella Fabio – Legion of Everblight
10e Marti Marc – Khador